RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Berdasarkan
Permendiknas No. 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP …..
Mata Pelajaran
: Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester
: IX / 1
Jumlah
Pertemuan : satu kali (pertama)
STANDAR KOMPETENSI
|
|
KOMPETENSI DASAR
|
|
1.1 Membaca QS At-Tin dengan
tartil
|
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
TUJUAN PEMBELAJARAN
|
|
Peserta didik dapat membaca surat
At-Tin dengan tartil secara baik dan benar menurut ilmu tajwid
|
MATERI AJAR
Fakta
: Q.S At-Tin merupakan surat Makkiyah terdapat pada Juz ke-30 atau Jus ‘Amma
pada al-Qur’an
Konsep
: Isi dari surat At-Tin adalah:
Prinsip
: Surat At-Tin menceritakan tentang manusia sebagai makhluk Allah yang
sempurna.
Prosedur : Surat
At-Tin dibaca mulai dari ayat pertama sampai terakhir dengan ilmu tajwid
ALOKASI WAKTU
- Tatap muka
(TM)
: 60
Menit
- Tugas Terstruktur
(TT)
: 20 Menit
- Kegiatan Mandiri Tidak Terstuktur (KMTT) :
30 menit
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: CTL
Model
: Pembelajaran Langsung
Metode
:
Demonstrasi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
Pendidik
|
Kegiatan
Peserta didik
|
1
|
Pendahuluan ( 10 )-
Memulai belajar dengan basmalah dengan rasa
religius- Mencek
keadaan fisik dan psikis peserta didik
-
Menghubungkan materi membaca Q.S At-Tin dengan materi sebelumnya
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran secara bertanggungjawab
-
Menyampaikan sistem pembelajaran dengan membaca dan tadarrus
|
-
Membaca basmalah dengan rasa
religius- Menanggapi
pernyataan pendidik dengan menyampaikan kondisinya.
-
Mendengarkan pertanyaan Pendidik dan menjawabnya dengan tanggungjawab
-
Mendengarkan keterangan Pendidik tentang tujuan pembelajaran dengan mandiri
|
2
|
Kegiatan Inti ( 50
)Eksplorasi-
Pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang peserta
didik yang telah mampu membaca Q.S At-Tin secara bertanggungjawab.
|
-
Peserta didik mengangkat tangan untuk menjawab pertanyaan tentang membaca Q.S
At-Tin dengan jujur
|
Elaborasi-
Pendidik meminta peserta didik menelaah surat At-Tin dengan penuh
tanggungjawab- Pendidik
melafalkan surat At-Tin dengan benar mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
tentang peserta didik yang telah mampu membaca At-Tin dengan penuh
disiplin
-
Pendidik mendengarkan bacaan peserta didik dengan penuh tanggungjawab
|
-
Peserta didik membuka surat At-Tin dengan jujur-
Peserta didik mengikuti lafal pendidik dengan rasa tanggungjawab
-
Peserta didik membaca surat At-Tin sesuai pada teks dengan penuh rasa
tanggungjawab
|
|
Konfirmasi-
Pendidik melakukan penguatan terhadap bacaan surat At-Tin dengan rasa gemar
membaca
|
-
Peserta didik mengikuti bacaan surat At-Tin dengan rasa gemar membaca
|
|
3.
|
Penutup ( 10 menit )-
Pendidik menyimpulkan cara membaca surat At-Tin bersama peserta didik dengan
penuh rasa
tanggungjawab- Pendidik
memberikan refleksi dan arahan dengan menghargai prestasi
-
Pendidik menyampaikan perencanaan untuk remedial
-
Pendidik menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari minggu berikutnya
dengan rasa tanggungjawab
|
-
Peserta didik menyimpulkan dan membuat catatan penting dengan
jujur- Peserta didik
mendengarkannya dengan menghargai prestasi
-
Peserta didik mengikuti perencanaan pendidik untuk remedial secara mandiri
-
Peserta didik mencatat materi selanjutnya yang akan dipelajari secara mandiri
|
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen /
Soal
|
|
Tes
Praktik
|
Tes
Identifikasi
|
|
Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek
yg dinilai
|
Indikator
kemampuan
|
Skor
|
1. Kelancaran2. Bacaan surat
At-Tin3. Makhraj dan Mad
|
|
100
|
|
90
|
|
|
80
|
|
|
70
|
|
|
60
|
|
|
50
|
Lembar Instrumen Penilaian
No
|
Nama
|
Soal
|
Skor
|
1.
|
|||
2.
|
|||
3.
|
|||
4.
|
|||
5.
|
|||
…dst
|
SUMBER BELAJAR
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta:
Toha Putra, 1989
- Eka Setiyani, dkk., PAI SMP Kelas IX.
Mengetahui
Kepala
Sekolah
…………………………………………
NIP.
…………………………………..
|
……………………..,
…………. 2012
Guru
Pendidikan Agama Islam
………………………………………
NIP.
…………………………………
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar