Rabu, 27 Maret 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Berdasarkan Permendiknas No. 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses

IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan       : SMP  …..
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          : IX / 1
Jumlah Pertemuan       : satu kali (pertama)
STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR
  1. Memahami Ajaran Al Qur’an surat At-Tin
1.1 Membaca QS At-Tin dengan tartil
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melafalkan Q.S At-Tin
  2. Membaca Q.S At-Tin
  3. Menghafal Q.S At-Tin
Peserta didik dapat membaca surat At-Tin dengan tartil secara baik dan benar menurut ilmu tajwid

MATERI AJAR
Fakta         : Q.S At-Tin merupakan surat Makkiyah terdapat pada Juz ke-30 atau Jus ‘Amma pada al-Qur’an
Konsep      : Isi dari surat At-Tin adalah:
Prinsip       : Surat At-Tin menceritakan tentang manusia sebagai makhluk Allah yang sempurna.
Prosedur    : Surat At-Tin dibaca mulai dari ayat pertama sampai terakhir dengan ilmu tajwid


ALOKASI WAKTU
  1. Tatap muka (TM)                                            : 60 Menit
  2. Tugas Terstruktur (TT)                                    : 20 Menit
  3. Kegiatan Mandiri Tidak Terstuktur (KMTT)  : 30 menit
 METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan           : CTL
Model                   : Pembelajaran Langsung
Metode                 : Demonstrasi
 KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO
Kegiatan Pendidik
Kegiatan Peserta didik
1
Pendahuluan  ( 10 )-          Memulai belajar dengan basmalah dengan rasa religius-          Mencek keadaan fisik dan psikis peserta didik
-          Menghubungkan materi membaca Q.S At-Tin dengan materi sebelumnya
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran secara bertanggungjawab
-          Menyampaikan sistem pembelajaran dengan membaca dan tadarrus

-          Membaca basmalah dengan rasa religius-          Menanggapi pernyataan pendidik dengan menyampaikan kondisinya.
-          Mendengarkan pertanyaan Pendidik dan menjawabnya dengan tanggungjawab
-          Mendengarkan keterangan Pendidik tentang tujuan pembelajaran dengan mandiri

2
Kegiatan Inti  ( 50 )Eksplorasi-          Pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang  peserta didik yang telah mampu membaca Q.S At-Tin secara bertanggungjawab.

-          Peserta didik mengangkat tangan untuk menjawab pertanyaan tentang membaca Q.S At-Tin dengan jujur 
Elaborasi-          Pendidik meminta peserta didik menelaah surat At-Tin dengan penuh tanggungjawab-          Pendidik melafalkan surat At-Tin dengan benar mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang  peserta didik yang telah mampu membaca At-Tin dengan penuh disiplin
-          Pendidik mendengarkan bacaan peserta didik dengan penuh tanggungjawab

-          Peserta didik membuka surat At-Tin dengan jujur-          Peserta didik mengikuti lafal pendidik dengan rasa tanggungjawab
-          Peserta didik membaca surat At-Tin sesuai pada teks dengan penuh rasa tanggungjawab

Konfirmasi-          Pendidik melakukan penguatan terhadap bacaan surat At-Tin dengan rasa gemar membaca 
-          Peserta didik mengikuti bacaan surat At-Tin dengan rasa gemar membaca
3.
Penutup ( 10 menit )-          Pendidik menyimpulkan cara membaca surat At-Tin bersama peserta didik dengan penuh rasa tanggungjawab-          Pendidik memberikan refleksi dan arahan dengan menghargai prestasi
-          Pendidik menyampaikan perencanaan untuk remedial
-          Pendidik menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari minggu berikutnya dengan rasa tanggungjawab
-          Peserta didik menyimpulkan dan membuat  catatan penting dengan jujur-          Peserta didik mendengarkannya dengan menghargai prestasi
-          Peserta didik mengikuti perencanaan pendidik untuk remedial secara mandiri
-          Peserta didik mencatat materi selanjutnya yang akan dipelajari secara mandiri



PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen /
Soal
  1. Melafalkan Q.S At-Tin
  2. Membaca Q.S At-Tin
  3. Menghafal Q.S At-Tin
Tes Praktik
Tes Identifikasi
  1. Bacalah surat At-Tin!

Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek yg dinilai
Indikator kemampuan
Skor
1. Kelancaran2. Bacaan surat At-Tin3. Makhraj dan Mad
  • Membaca dengan lancar
  • Tidak melakukan kesalahan bacaan surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
100
  • Membaca dengan lancar
  • Melakukan 1-2 kesalahan bacaan surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
90
  • Melakukan 3-4 kesalahan bacaan surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
80
  • Melakukan 5-6 kesalahan bacaan surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
70
  • Melakukan 7-8 kesalahan bacaan surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
60
  • Melakukan  lebih dari 8 kesalahan bacaan  surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
50
Lembar Instrumen Penilaian
No
Nama
Soal
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
…dst

SUMBER BELAJAR
  1. Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Toha Putra, 1989
  2. Eka Setiyani, dkk., PAI SMP Kelas IX.
Mengetahui
Kepala Sekolah




…………………………………………
NIP. …………………………………..
……………………..,   …………. 2012
Guru Pendidikan Agama Islam




………………………………………
NIP. …………………………………


Tidak ada komentar:

Posting Komentar