Jumat, 29 Maret 2013

Untuk pengembangan silabus dan RPP PAI SMP Berkarater, di bawah ini dimuatkan contohnya. Contoh Silabus PAI SMP:


Untuk pengembangan silabus dan RPP PAI SMP Berkarater, di bawah ini dimuatkan contohnya.
Contoh Silabus PAI SMP:
SILABUS
Nama Sekolah                                    : SMPN …….
Mata Pelajaran                                   : PAI
Kelas/Semester                                  : IX / 1
Standar Kompetensi                          : Memahami Ajaran Al Qur’an surat At-Tin
Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
TM
TT
KMTT
Teknik
Bentuk Instumen
Contoh Instrumen
1.1    Membaca QS At-Tin dengan tartil
Q.S at-Tin
Peserta didik menelaah dan mengeja Q.S at-Tin
Peserta didik membaca Q.S at-Tin
Peserta didik menghafal Q.S at-Tin
Melafalkan Q.S at-Tin
Membaca Q.S at-Tin
Menghafal Q.S at-Tin
Tes Praktik
Tes Identifikasi
Bacalah surat at-Tin!
2 x 40 ‘
Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Toha Putra, 1989
Eka Setiyani, dkk., PAI SMP Kelas IX.Karakter Siswa yang DiharapkanReligius, Disiplin, Tanggungjawab, Gemar Membaca dan Kreatif1.2    Menyebutkan arti QS At-TinQ.S at-Tin
Peserta didik menelaah dan mengenal kata mufradat surat at-Tin
Peserta didik mengartikan surat at-Tin kata demi kata dan secara keseluruhanPeserta didik membuat perbandingan antara surat at-Tin
Mengenali arti mufradat surat at-Tin
Mengartikan surat at-Tin
Menjelaskan arti surat at-Tin
Tes Tertulis
Pilihan Ganda
Arti kata balad al-amiin adalah ….
Negeri jujur
Negeri yang aman
Negeri yang sejahtera
Negeri makmur
2 x 40’Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Toha Putra, 1989
Eka Setiyani, dkk., PAI SMP Kelas IX.Karakter Siswa yang DiharapkanReligius, Disiplin, Tanggungjawab, Gemar Membaca dan Kreatif1.3     Menjelaskan makna QS At-TinMakna Surat At-Tin
Peserta didik menelaah makna surat at-Tin dari sumber belajarPeserta didik menjelaskan makna surat at-Tin secara konfrehensifPeserta didik mencari makna surat at-Tin yang terdapat dalam beberapa tafsir al-Qur’an
Mengenali makna surat at-Tin
Menuliskan makna surat at-Tin
Menjelaskan makna surat at-Tin
TesTertulisPiligan GandaMakna pokok yang terkandung dalam surat at-Tin adalah ….
Manusia makhluk yang sempurna
Manusia penguasa bumi
Manusia memakmurkan bumi
Manusia memimpin di atas bumi
2 x 40’Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Toha Putra, 1989
Eka Setiyani, dkk., PAI SMP Kelas IX.
Karakter Siswa yang DiharapkanReligius, Disiplin, Tanggungjawab, Gemar Membaca dan Kreatif
Mengetahui,
Kepala Sekolah ………………….
……………………………………..
NIP. ………………………………..
…………………….., ………………………..2012
Guru Mata Pelajaran
………………………………………..
NIP. ……………………………………..
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Berdasarkan Permendiknas No. 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses

IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan       : SMP  …..
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          : IX / 1
Jumlah Pertemuan       : satu kali (pertama)
STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR
  1. Memahami Ajaran Al Qur’an surat At-Tin
1.1 Membaca QS At-Tin dengan tartil
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melafalkan Q.S At-Tin
  2. Membaca Q.S At-Tin
  3. Menghafal Q.S At-Tin
Peserta didik dapat membaca surat At-Tin dengan tartil secara baik dan benar menurut ilmu tajwid

MATERI AJAR
Fakta         : Q.S At-Tin merupakan surat Makkiyah terdapat pada Juz ke-30 atau Jus ‘Amma pada al-Qur’an
Konsep      : Isi dari surat At-Tin adalah:



Prinsip       : Surat At-Tin menceritakan tentang manusia sebagai makhluk Allah yang sempurna.
Prosedur    : Surat At-Tin dibaca mulai dari ayat pertama sampai terakhir dengan ilmu tajwid
ALOKASI WAKTU
  1. Tatap muka (TM)                                            : 60 Menit
  2. Tugas Terstruktur (TT)                                               : 20 Menit
  3. Kegiatan Mandiri Tidak Terstuktur (KMTT)   : 30 menit
 METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan           : CTL
Model                   : Pembelajaran Langsung
Metode                 : Demonstrasi
 KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO
Kegiatan Pendidik
Kegiatan Peserta didik
1
Pendahuluan  ( 10 )-          Memulai belajar dengan basmalah dengan rasa religius-          Mencek keadaan fisik dan psikis peserta didik
-          Menghubungkan materi membaca Q.S At-Tin dengan materi sebelumnya
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran secara bertanggungjawab
-          Menyampaikan sistem pembelajaran dengan membaca dan tadarrus

-          Membaca basmalah dengan rasa religius-          Menanggapi pernyataan pendidik dengan menyampaikan kondisinya.
-          Mendengarkan pertanyaan Pendidik dan menjawabnya dengan tanggungjawab
-          Mendengarkan keterangan Pendidik tentang tujuan pembelajaran dengan mandiri

2
Kegiatan Inti  ( 50 )Eksplorasi-          Pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang  peserta didik yang telah mampu membaca Q.S At-Tin secara bertanggungjawab.

-          Peserta didik mengangkat tangan untuk menjawab pertanyaan tentang membaca Q.S At-Tin dengan jujur 
Elaborasi-          Pendidik meminta peserta didik menelaah surat At-Tin dengan penuh tanggungjawab-          Pendidik melafalkan surat At-Tin dengan benar mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang  peserta didik yang telah mampu membaca At-Tin dengan penuh disiplin
-          Pendidik mendengarkan bacaan peserta didik dengan penuh tanggungjawab

-          Peserta didik membuka surat At-Tin dengan jujur-          Peserta didik mengikuti lafal pendidik dengan rasa tanggungjawab
-          Peserta didik membaca surat At-Tin sesuai pada teks dengan penuh rasa tanggungjawab

Konfirmasi-          Pendidik melakukan penguatan terhadap bacaan surat At-Tin dengan rasa gemar membaca 
-          Peserta didik mengikuti bacaan surat At-Tin dengan rasa gemar membaca
3.
Penutup ( 10 menit )-          Pendidik menyimpulkan cara membaca surat At-Tin bersama peserta didik dengan penuh rasa tanggungjawab-          Pendidik memberikan refleksi dan arahan dengan menghargai prestasi
-          Pendidik menyampaikan perencanaan untuk remedial
-          Pendidik menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari minggu berikutnya dengan rasa tanggungjawab
-          Peserta didik menyimpulkan dan membuat  catatan penting dengan jujur-          Peserta didik mendengarkannya dengan menghargai prestasi
-          Peserta didik mengikuti perencanaan pendidik untuk remedial secara mandiri
-          Peserta didik mencatat materi selanjutnya yang akan dipelajari secara mandiri



PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen /
Soal
  1. Melafalkan Q.S At-Tin
  2. Membaca Q.S At-Tin
  3. Menghafal Q.S At-Tin
Tes Praktik
Tes Identifikasi
  1. Bacalah surat At-Tin!

Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek yg dinilai
Indikator kemampuan
Skor
1. Kelancaran2. Bacaan surat At-Tin3. Makhraj dan Mad
  • Membaca dengan lancar
  • Tidak melakukan kesalahan bacaan surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
100
  • Membaca dengan lancar
  • Melakukan 1-2 kesalahan bacaan surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
90
  • Melakukan 3-4 kesalahan bacaan surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
80
  • Melakukan 5-6 kesalahan bacaan surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
70
  • Melakukan 7-8 kesalahan bacaan surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
60
  • Melakukan  lebih dari 8 kesalahan bacaan  surat al-Lahab dan al-kafirun serta makhraj dan madnya
50
Lembar Instrumen Penilaian
No
Nama
Soal
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
…dst

SUMBER BELAJAR
  1. Departemen Agama, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Toha Putra, 1989
  2. Eka Setiyani, dkk., PAI SMP Kelas IX.
Mengetahui
Kepala Sekolah



…………………………………………
NIP. …………………………………..
……………………..,   …………. 2011
Guru Pendidikan Agama Islam



………………………………………
NIP. …………………………………
Saran Kepala Sekolah:
…………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………….

Tidak ada komentar:

Posting Komentar